Ocho países disputarán el boleto para Tokio en la Final Copa NORCECA Continental

Wednesday, June 23, 2021 :: 10:00 PM
COLIMA, México, 23 de junio de 2021.- Ocho países están listos para jugar por el último cupo disponible para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 durante la Final de la Copa Continental NORCECA que inicia el 25 de junio en Colima, México.

En orden de ranking para el evento, México, Canadá, Nicaragua, Guatemala, Puerto Rico y EEUU Islas Vírgenes en hombres; México, Cuba, Nicaragua, Guatemala, Costa Rica y  Puerto Rico en mujeres jugarán la competencia de eliminación sencilla iniciando el viernes en la Unidad Deportiva Morelos de la ciudad de Colima.

Con los Estados Unidos ya clasificado  con dos equipos por género y Canadá con dos duplas de mujeres a los Juegos Olímpicos a través del Tour Mundial de la FIVB, los favoritos de la Final Continental NORCECA son los anfitriones Josué Gaxiola/José Luis Rubio y Juan Virgen/Lombardo Ontiveros y los canadienses Schachter Samuel/Sam Pedlow y Grant O’Gorman/Ben Saxton en la rama masculina, así como las duplas cubanas de Lidianny Echevarría/Yanisleydis Sanchez y Leila Martinez/Mailen Deliz en la rama femenina.

Este es el programa tentativo de competencia, esperando resultados de pruebas de PCR de la delegación de Nicaragua y un jugador de EEUU Islas Vírgenes. México en ambas ramas, Canadá en hombres y Cuba en mujeres avanzan directamente a las semifinales del sábado. 

Cuartos de Final viernes 25 de junio                        

Juego 1                9:00-11:00           (Hombres) Guatemala vs Puerto Rico

Juego 2                11:00-13:00        (Mujeres) Nicaragua vs Puerto Rico

Juego 3                13:00-15:00        (Hombres) Nicaragua vs Islas Vírgenes

Juego 4                 15:00-17:00        (Mujeres) Guatemala vs Costa Rica

Semifinales sábado 26 de junio

Juego 5                9:00-11:00           (Hombres) Mexico vs Ganador Juego 1

Juego 6                11:00-13:00        (Mujeres) Cuba vs Ganador Juego 2

Juego 7                13:00-15:00        (Hombres) Canada vs Ganador Juego 3

Juego 8                15:00-17:00        (Mujeres) Mexico vs Ganador Juego 4

Finales domingo junio 26

Juego 9                 9:00-11:00         Ganador J6 vs Perdedor J8 MEDALLA DE BRONCE MUJERES

Juego 10              11:00-13:00        Perdedor J5 vs Perdedor J7 MEDALLA DE BRONCE HOMBRES

Juego 11              13:00-15:00        Ganador J6 vs Ganador J8 MEDALLA DE ORO MUJERES

Juego 12              15:00-17:00        Ganador J5 vs Ganador J7 MEDALLA DE ORO HOMBRES

Los equipos que representan a AFECAVOL:

Hombres:

Guatemala:Andy Leonardo/Luis García; Edgar Maldonado/Andre Nuyens; 

Nicaragua: Ruben Mora/Dany López; Jefferson Cascante/Denis López; 

Mujeres:

Costa Rica: Natalia Alfaro/Mariela Quesada, Angel Williams/Katherine Quesada;

Guatemala: Estefanie Bethancourt/Natalia Girón, Paola Alvarado/Ana Sofía Arévalo;

Nicaragua: Swan Mendoza/Socorro López, Valeska Hernández/Anielka Alonzo


Fuente: NORCECA
Publicado por: AFECAVOL
comments powered by Disqus