LIMA, Perú, 23 de julio de 2019 – Los equipos de Costa Rica, El Salvador, Guatemala y Nicaragua en ambas ramas ya se encuentran en Lima para competir en los Juegos Panamericanos Lima 2019 a partir de este miércoles 24.
En la rama masculina, Víctor Alpízar y Sebastián Valenciano (Alpizar/Valenciano) representan a Costa Rica, Carlos Escobar y David Vargas (Tato/Pepe) son el equipo de El Salvador, por Guatemala compiten Andy Leonardo junto a Luis García (Blanco/García) y por Nicaragua están registrados Rubén Mora y Dany López (Mora/López).
Los equipos de mujeres, el equipo de Costa Rica lo conforman Valeria Valenciano y Marcela Araya (Valenciano/Araya), Kathya Vásquez y María Fernanda Vargas (Kathya/Chele) representan a El Salvador, compiten por Guatemala Paola Marie Alvarado y Estefanie Bethancourth (Alvarado/Bethancourt) y Swan Mendoza junto a Lolette Rodríguez son el equipo de Nicaragua.
Los juegos inician este miércoles 24 de julio. El primer juego de la jornada masculina será entre Canadá ante Nicaragua a las 10:40 a.m. en la cancha 1 y en la cancha 2, Chile se mide a México.
El primer juego femenino en la cancha 1 será entre Canadá y Nicaragua a las 9:00 a.m. y en la cancha 2, Argentina debuta ante Guatemala, quienes conforman el grupo D.
LIMA 2019
Masculino
Grupo A: PER, VEN, GUA y DOM.
Grupo B: USA, ESA, ARG y TTO
Grupo C: BRA, CRC, CUB y URU
Grupo D: CAN, NCA, MEX y CHI
Jugadores
PER: Gabriel Vásquez/Bruno Seminario (Vásquez/Florentini)
USA: Ian Satterfield/Mark Burik (Ian/Burik)
BRA: Oscar Brandao/Thiago Barbosa (Oscar/Thiago)
CAN: Aaron Nusbaum/Michael Plantiga (Nusbaum/Plantiga)
CHI: Marco Grimalt/ Esteban Grimalt (M. Grimalt/E. Grimalt)
CUB: Sergio González/Luis Reyes (Sergio/Reyes)
ARG: Nicolás Capogroso/Julian Azaad (Capogroso/Azaad)
GUA: Andy Leonardo/Luis García (Blanco/García)
VEN: Rolando Hernández/José Gómez (Hernández/Gómez)
TTO: Daynte Stewart/Marlon Phillip (Stewart/Phillip)
URU: Mauricio Vieyto/Marco Cairus (Vieyto/Cairus)
MEX: Lombardo Ontiveros/Juan Virgen (Ontiveros/Virgen)
NCA: Rubén Mora/ Dany López (Mora/López)
CRC: Víctor Alpízar/Sebastián Valenciano (Alpizar/Valenciano)
ESA: Carlos Escobar/ David Vargas (Tato/Pepe)
DOM: Alex Medina/William Sánchez (Medina/Sánchez)
Mujeres
Grupo A: PER, ESA, CUB y PAR.
Grupo B: USA, TTO, COL y CRC
Grupo C: BRA, ISV, MEX y CHI
Grupo D: CAN, NCA, ARG y GUA
Jugadoras
PER: Lisbeth Allcca/ Medalyn Mendoza (Allcca/Mendoza)
USA: Jace Pardon / Karissa Cook (Pardon/Cook)
BRA: Angela Lavalle /Carolina Horta (Angela/Carol Horta)
CAN: Amanda Kay Harnett/ Marie-Christine Lapointe (Harnett/Lapointe)
ARG: Ana Gallay /Fernanda Pereyra (Gallay/Pereyra)
MEX: Zaira Orellana /Martha Revuelta (Orellana/Revuelta)
COL: Yuly Tatiana Ayala /Diana Ríos (Ayala/Rios)
CUB Maylen Deliz / Leila Martínez (Maylen/Leila)
PAR: Patricia Caballero /Michelle Valiente (Patricia/Michelle)
CRC: Valeria Valenciano /Marcela Araya (Valenciano/Araya)
CHI: María Francisca Rivas / Pilar Mardones (Rivas/Mardones)
GUA: Paola Marie Alvarado/ Estefanie Bethancourth (Alvarado/Bethancourt)
NCA: Swan Mendoza /Lolette Rodríguez (Swan/Lolette)
ISV: Melanie Valenciana /Manniika Charles (Valenciana/Charles)
TTO: Malika Davidson/ Rheeza Grant (Davidson/Grant)
ESA: Kathya Vásquez/ María Fernanda Vargas (Kathya/Chele)