AFECAVOL inicia la temporada del Tour NORCECA en Aguascalientes

Friday, April 13, 2018 :: 12:00 PM
AGUASCALIENTES, México, 12 de abril de 2018. - Los equipos de Guatemala y Nicaragua en ambas ramas, y El Salvador en hombres, estarán compitiendo en la primera parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2018 en la Isla San Marcos en Aguascalientes, México.

Nicaragua presenta a las experimentadas parejas de Rubén Mora y Denis López, quienes en diciembre ganaran los Juegos Centroamericanos, junto a Swan Mendoza y Lolette Rodríguez subcampeonas de Juegos Centroamericanos.

Por Guatemala, Luis García subcampeón de los Juegos Centroamericanos, hace pareja con Erick Garrido, acompañados por Paola Alvarado y María Fernanda Juárez campeonas Sub-19 de AFECAVOL y clasificadas a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Carlos “Tato” Escobar y David “Pepe” Vargas  de El Salvador completan los equipos de Centroamérica.

Daymian Stewart, director de la competencia, anunció la distribución de grupos durante la reunión técnica, de acuerdo al ranking de la FIVB y el registro oficial de catorce equipos por género que tomarán parte de la competencia.

Los equipos se dividieron en cuatro grupos, con dos grupos conformados por tres equipos y dos por cuatro equipos. Los dos mejores equipos por grupo avanzaran a los cuartos de final.

La edición once del prestigioso tour de Voleibol de Playa se disputará por primera ocasión en la Isla San Marcos, como parte de la feria anual que atrae a miles de visitantes cada año.

Composición de Grupos Mujeres

Grupo A: Cuba (Maylen De La Caridad Delis/Leila Martínez), Islas Caimán (Ileann Powery/ Marissa Harrison),  México-B  (Zaira Orellana/Martha Revuelta)

Grupo B: Canadá-A (Charlotte Sider/ Marie-Christine LaPointe), Canadá-B (Helene Rancourt/Sarah-Jeanne Meunier-Bedard), República Dominicana (Yaniris Miller/Alondra Berroa)

Grupo C: Nicaragua (Swan Mendoza/Lolette Rodríguez),  Trinidad &Tobago (Suraya Chase/ LaTeisha Joseph/),  México-A (Cinthya Cruz/ Claudia Ríos), Estados Unidos-B (Brittany Howard/Kelly Reeves)

Grupo D: México-C (María José Quintero/ Stephanie Burnside), Islas Vírgenes EEUU (Melanie Valenciana/Katherine Wanket), Guatemala (Paola Alvarado/María Juárez) Estados Unidos-A (Mackenzie Ponnet/Kimberly Smith)

Composición de Grupos Hombres

Grupo A: Cuba (Karell Peña/ Dasiel Quesada), República Dominicana (Jamel Alessandre/Victor Castillo), St Kitts & Nevis (Kemoroy Percival/Rohan Jeffers)

Grupo B: Canadá-A (Aaron Nusbaum/ Mike Plantinga), Estados Unidos-B (Eric Zaun/Edwin Ratledge), El Salvador (Carlos Escobar/David Vargas)

Grupo C: Canada-2 (Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky), Guatemala (Luis García/Erick Garrido), Estados Unidos-A (William Reid Priddy/Troy Field), México-B (Germán Osuna/Leonel Garza),

Grupo D: México-A (Josue Gaxiola/José Angel Cardenas), Nicaragua (Rubén Mora/Dany López), Islas Caimán (Jesse Parham/Casey Santamaria),    México-C (Yasutaka Sanay/Franky Hernández)

 

 


Fuente: Norceca.net
Publicado por: Norceca.info
comments powered by Disqus